СОДЕРЖАНИЕ


С помощью данного инструмента вы можете вести работу со всеми основными финансовыми операциями: создавать кассы, транзакции дохода, расхода, перемещения, смотреть различные отчеты. А также вы можете связать транзакции расхода с заявками в Финплане. 

В этой статье мы расскажем вам как настроить инструмент и начать работу.

Кому доступен инструмент

По умолчанию инструмент доступен только Владельцу проекта.

Полный доступ к работе с инструментом другим сотрудникам можно выдать в разделе Настройки-> Доступы -> Финансы

Вы можете выдать как полный доступ, так и ограничить для некоторых сотрудников работу с финансами только просмотром некоторых отчетов.

С чего начать

Шаг 1. Добавляем типы транзакций

Все транзакции поступлений, списаний или перемещений должны быть структурированы, чтобы у вас было четкое представление о том, откуда приходят деньги и на что они расходуются.
Без указания типа нельзя создать транзакцию. Как настроить типы транзакций и привязать их к должностям в компании подробно описано в этой статье.

Шаг 2. Добавляем транзакции в проект

После создания типов транзакций, можно добавить транзакции в проект. Вы можете сделать это загрузив их из excel файла или вручную по одной согласно инструкции.

Шаг 3. Добавляем новые кассы и проекты

По умолчанию в вашем проекте есть одна касса "Основная". Если вы работаете с несколькими счетами или деньги распределяются между разными направлениями бизнеса, можно добавить больше касс и создать отдельные проекты под каждое направление. О кассах и проектах можно прочитать в документации по ссылке.

Отчеты

Транзакции, добавленные в проект, создают основу для формирования отчетов. На текущий момент в Platrum доступны отчеты:

ДДС

Отчет о движении денежных средств. Его работа рассмотрена в отдельной статье.

Остатки

Отчет по состоянию ваших счетов на каждый момент времени. Как работать с отчетом, можно прочитать в инструкции.

P&L (profit and loss)

Отчет о прибыльности компании рассмотрен в документации.

План по месяцам 

Отчет, показывающий прибыль компании по месяцам с возможностью задавать процент, прироста прибыли. Как с ним работать подробно описано в статье.