СОДЕРЖАНИЕ


Для чего нужны дашборды

В разделе Дашборды вы можете создавать неограниченное кол-во дашбордов. Дашборды могут быть полезны в первую очередь для отображения показателей на различных экранах и панелях в офисе. Таким образом, например, сотрудники конкретного отдела всегда будут видеть актуальное положение дел в отделе, что влияет на повышение групповой ответственности.

Также дашборд можно настроить для личного использования руководителем. Например руководитель отделения может вывести на него ключевые метрики начальников подчиненных отделов и на одном экране видеть общую картину и узкие места.

Как настроить дашборд

Создание

Для создания и настройки дашборда вам нужно просто добавить на него нужные виджеты. Это делается по кнопке "Добавить виджет". В раскрывшемся окне вы можете выбрать нужные метрики, а также можете выбрать опцию iframe (про нее чуть дальше). 

Если у вас нет кнопки "Добавить виджет" убедитесь, что вы владелец дашборда (только владелец может редактировать свой дашборд) и что вам доступны метрики (у вас или у ваших подчиненных должны быть назначены метрики).

Обратите внимание: при добавлении виджета вы добавляете связку метрика-сотрудник. У одной метрики у разных сотрудников будут разные значения. Поэтому, если, например, вы сменили сотрудника на должности - вам нужно удалить старые виджеты на дашборде и добавить новые (тк на старых буду выводиться значения прошлого владельца).

Вывод данных из других систем

Если вы хотите, чтобы на дашборде отображались данные из другой системы (например, Google Таблица), вы можете добавить окно iframe на дашборд, где указать ссылку на таблицу.После добавления ссылки в настройках виджета в окне будут отображаться данные со страницы по этой ссылке. Пример, как будет выглядеть дашборд, если добавить таблицу.


Если вы выводите через iframe данные из Google-документов, убедитесь, что в настройках доступов этих документов открыт доступ по ссылке. Иначе данные не будут отображаться.

 

Аналогичным образом можно добавить виджет с данными из других систем, если, например, какие-то из метрик нужно загружать извне.

Настройка отображения

После добавления виджетов их можно отсортировать в любом нужном вам порядке.


Дашборд построен в виде невидимой сетки. Каждый виджет занимает определенное число колонок и строк (это видно в настройках виджета):


При этом вы можете отредактировать общее кол-во колонок в строке, чтобы отрегулировать размеры виджетов. Например, если у вас виджеты имеют ширину в 4 ячейки, то настроив кол-во колонок в 12 вы выстроите виджеты по 3 в ряд (3*4 = 12):


Если вы не хотите публично показывать значения метрик (при выводе где-нибудь на экран в офисе), то у каждого виджета есть настройка “Скрыть левую шкалу”, таким образом будет виден только график:

И дополнительно дашборд можно перевести в режим демонстрации (также для вывода куда-то на экран), в котором скрывается левое меню:

Доступы

Доступ к дашборду можно выдать сразу всем сотрудникам, либо конкретным должностям. По умолчанию доступ на просмотр есть только у владельца дашборда. Доступ на редактирование всегда остается только у владельца дашборда (в дальнейшем добавим возможность его передать).

Если нужно передать дашборд во владение другому сотруднику, необходимо открыть настройки доступов и в поле "Владелец" выбрать нужного сотрудника. 

После этого действия вы потеряете доступ к дашборду (если только у вас нет доступа на просмотр и редактирование всех дашбордов).

Владелец проекта и сотрудник с доступом на администрирование дашбордов видит все дашборды, сгруппированные папкам.

  • Избранные дашборды - те, которые вы отметили избранными 
  • Мои дашборды - все дашборды, которые создали вы
  • Выданные мне - все дашборды, к которым вам специально выдали доступ
  • Остальные - дашборды всех сотрудников компании кроме тех, что входят в папки выше

Сортировать дашборды между собой нет возможности, они сортируются по дате создания от старого к новым.


Поиск по дашбордам работает как по названию дашборда, так и по фамилии его владельца. Например, если вы введете фамилию сотрудника, вы увидите список всех его дашбордов